Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 10:15 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 09:36
Сообщения: 4

Добрый день и мирного неба вам товарищи газоспасатели. Подскажите пожалуйста мне ответ на мой глупый вопрос: должны ли газоспасатели обучаться и иметь удостоверение на право работы с сосудами работающими под давлением (баллоны)? Если да, то кто обучает, если нет то где это прописано? Коротко о себе: год назад начальник нашего ГСС скрылся в неизвестном направлении от военных действий разворачивающихся в нашем регионе (Горловка, Донецкая область, Украина), и меня как самого ответственного газоспасателя с высшим образованием назначили и.о. начальника ГСС. И вот по прошествии года меня администрация предприятия начинает понемногу нагибать, многое я черпал с Вашего сайта с оглядкой на украинское законодательство ( у вас с нами практически все однотипно, а мелочи я дополнял и исправлял), но ответа на этот вопрос я не нашел. Я точно знаю, что на однотипных предприятиях Украины этому не обучаются и удостоверения никакие не выдаются, а вот чем регламентируется это не знаю, ведь баллоны 6-7 литровые фирмы ДРАГЕР попадают под "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением". Подскажите как это правило обходят на Ваших предприятиях? Заранее спасибо!!!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 17:20 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:40
Сообщения: 74
Откуда: Южный Урал

Здравствуйте, Sergii. У нас выдают удостоверения и обучают. Так как сосуды под давлением это не только баллоны 6-7 литровые фирмы ДРАГЕР, но много других сосудов. Те же цистерны, бочки, баллоны, барокамеры. То есть на химическом предприятии сплошные сосуды. Обучать могут учебные комбинаты у которых есть квалифицированные преподаватели и имеющие лицензию. Желательно эти правила не обходить, а как поступить даже не могу посоветовать.

_________________
Об отмене правил и погружении форума в анархию мы предупредим.
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 06:33 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 09:36
Сообщения: 4

Спасибо за информацию! А как тогда дело происходит с дружинниками, они тоже обучаются и имеют удостоверения? Просто получается, что дружинниками могут быть работники годные по состоянию здоровья, в возрасте от 18 до 45 лет и прошедшие обучение и имеющие удостоверение на право работы с сосудами работающими под давлением? Дело в том, что состав дружинников кардинально поменялся, примерно процентов на 80 по предприятию, сейчас производим обучение добровольной газоспасательной дружины, но приступать они к своим обязанностям смогут только после обучения этим правилам?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 13:14 
Ст. риск-офицер II класса
Ст. риск-офицер II класса
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 10:00
Сообщения: 206

Здравствуйте, Sergii. Ответ на ваши вопросы очень прост. В качестве примера - если на вашем автомобиле установлено газобаллонное оборудование, то вас посылают учиться на право работы с сосудами под давлением? так же и с воздушными аппаратами. Газоспасатели ( профессиональные , не штатные, добровольные) не должны обучаться на право работы с сосудами под давлением. А вот обслуживающий персонал (механики, мастера, монтеры) обязаны иметь право работы с сосудами под давлением. Но одни требуют, другие учат за денежку, а те кто требовал принимают экзамены и т.д. :posedel:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 04:28 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 09:36
Сообщения: 4

Здравствуйте Sergey_Che! Дело в том, что на меня натравили нашего нового инженера по ОТ, ну типа кто кого сделает. Он мне написал предписание на 21 пункт, из которых у меня загвоздка в двух пунктах, это удостоверения газоспасателей на право пользования сосудами работающими под давлением. здесь его аргумент заключается в следующем:-Сколько-сколько давление в баллоне?, 300 килограмм???, а если рванет, я сидеть не хочу!!! Могли бы Вы подсказать, как с таким бороться, Ваш пример его не убедил, до этого я приводил примеры такие, как, слесаря-ремонтники везут кислородные баллоны на склад для замены на полные, а удостоверений не имеют, когда рванет кто будет сидеть??? А он отвечает или пусть обученные возят или резчики сами пусть везут, бред полный, но найти бы где эта норма прописана,кто должен обучаться, а кто нет, тогда можно было бы козырять, я искал и все безуспешно. И второй пункт: для закачки баллонов воздухом в нашем расположении находится компрессор JUNIOR II 330 бар с инструкцией от завода изготовителя, он же заставляет ее перенабрать, с комиссией согласовать и директором утвердить. На ваших предприятиях такие инструкции вы делаете? У нас всегда хватало инстр. завода изготовителя. Спасибо за содействие!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 06:12 
Ст. риск-офицер II класса
Ст. риск-офицер II класса
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 10:00
Сообщения: 206

Здравствуйте Sergii. Охрана труда и отдел ГО - это болезнь почти у всех ГСС. Инструкции мы тоже переписываем, согласовываем и утверждаем. Насчет обучения - если есть предписание, то иди с ним к тому кто ответственен за обучение.....
P.S. В некоторых ГСС заставляют Устав ГСС переписать, согласовать и утвердить.... :est`:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 07:41 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 09:36
Сообщения: 4

Спасибо за помощь! Будем подавать заявки на обучения, переписывать и утверждать инструкции! Дело хлопотное, но все же у меня есть еще последняя попытка отойти от обучения - это узнать у наших старожил ГСС в Украине по родственным предприятиям, как они отмазываются от этих злых дядек(проверяющих), сейчас ищу номера их телефонов, буду созваниваться. Если совет будет стоящим и поможет отмазаться от надоедливого инженера по ОТ, то ответ на этот измучивший меня вопрос я выложу здесь, в этой теме. Всем спасибо за помощь. Всем мира. Быть добру!!!

-- 2 месяца 8 дней 21 час 18 минут 45 секунд --

Здравствуйте, товарищи газоспасатели! По роду своей дальнейшей непродолжительной карьеры в лице начальника ГСС сталкиваюсь с новыми трудностями. Но все по порядку, по вопросу баллонов к аппаратам и удостоверения на сосуды под давлением - ничего не прояснилось, заявки не подавал и не собираюсь потому что не тому их там будут учить, только голову засорят ненужной информацией. По поводу инструкции по безопасному обслуживанию компрессорной установки, если есть у кого-нибудь примерная скиньте пожалуйста или ссылку где можно найти. Теперь к новым трудностям: снятие показаний водомера в водомерном колодце это газоопасная работа, оформляются ли на вашем предприятии разрешительные документы и если нет то как это происходит у вас ведь это работа в колодце, а любая работа в колодце подразумевает оформление наряд-допуска. Буду ждать от вас любой помощи в разъяснении этой проблемы, заранее спасибо!!!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 
cron